Чуть дальше от этого магазинчика (в метрах ста) располагается другой (тоже цветочный), в который я люблю заходить. Там продают не только срезанные цветы, но и живые в горшках, и игрушки продают и всякие сувениры. И соответственно сезону там нарядно и со вкусом украшают витрину. Всегда стою перед ней и с удовольствием рассматриваю.

Витрина. Оформление на тему осени.
Мне нравится, что в этом магазинчике работает очень приветливый персонал – продавцы общаются с покупателями вежливо, улыбаются им, с охотой показывают продукцию, дают советы и так далее. Игрушки у них не подвешены (тем более за шею), а расположены на полочках в стеллажах и на открытых полках рядом с горшками комнатных цветов.
Налюбовавшись витриной, я вошла в магазин и по привычке цветовода-любителя сразу сунула палец в ближайший горшок с фиалками - почва была сухой, как камень, а фиалка (и другие растения) держалась из последних сил ... это было ужасно. Я стояла у мучающихся цветов и сама мучилась вопросом, сказать об этом продавцам или промолчать, памятуя о неприятном разговоре в том, предыдущем цветочном ... И пыталась убедить себя, что это не моё дело, и что мне всё равно погибнут эти цветы или нет (не я же виновата!) Но
За прилавком стояли две продавщицы, и их реакция на мои слова была для меня неожиданна: они искренне изумились, всплеснули руками, и одна из них сказала другой: "Наташа, караул, мы про цветы забыли, срочно беги полей!" Наташа молниеносно скрылась за шкафом и вернулась с лейкой в руках. Стала поливать цветы и приговаривать: "Миленькие мои, простите ради Бога, что мы о вас забыли ... сейчас всё исправим!" А другая продавщица (постарше) извинилась передо мной и сказала: "Уж Вы простите, закрутились, новый товар принимали и упустили из вида! Больше не повторится!"
Мне приятно было услышать эти слова, но до конца я им не поверила, на душе осталось небольшое чувство тревоги (забудут опять), но улыбнулась и ответила: "Ну, глядите, а то приду и буду сама поливать ваши цветы!" )))
– "Нет, нет, что вы, мы будем следить .. Извините нас ещё раз!"
От их бурных уверений и извинений мне стало неловко (извинялись, словно я какой-то ревизор), и я поспешила перевести их внимание в профессиональную плоскость. Сказала, что собираю коллекцию мышей, и нет ли у них для меня симпатичной мышки? Обе девушки задумались: "Мышки? Не знаем ... сейчас год быка, а следующий будет годом тигра, вон их сейчас у нас сколько! А мыши ... попробуем поискать".
Поискали и нашли. Одну. Я её, конечно, купила. Вот она, стоит сейчас передо мной толстая, нарядная и всем довольная! Не мышка, а олицетворение счастья, и мне это очень нравится!
Я рада, что в моей мышиной семье пополнение, но ещё больше рада, что бывают НОРМАЛЬНЫЕ продавцы, относятся к покупателям с симпатией и живо откликаются на их замечания.

Мышка толстая, румяная, нарядная, как Кутафья башня в Кремле. Я её так и назвала - мышка Кутафья!