Татьяна, ник в ЖЖ mita_pe (mi_ta_pe) wrote,
Татьяна, ник в ЖЖ mita_pe
mi_ta_pe

Categories:

В цветочном магазине по соседству

Сегодня пришлось пройти мимо цветочного магазина, о котором я писала здесь. Впечатление о том посещении (и об откликах комментаторов) у меня до сих пор неприятное, поэтому я прошла мимо него, глядя в сторону, чтобы (упаси, Боже) не увидеть снова несчастных мишек. Магазин угловой, окнами на две улицы, и обойти его не было никакой возможности, так что пришлось идти. И пошла ... практически боком.

Чуть дальше от этого магазинчика (в метрах ста) располагается другой (тоже цветочный), в который я люблю заходить. Там продают не только срезанные цветы, но и живые в горшках, и игрушки продают и всякие сувениры. И соответственно сезону там нарядно и со вкусом украшают витрину. Всегда стою перед ней и с удовольствием рассматриваю.

IMG_20211002_132240.jpg
Витрина. Оформление на тему осени.


Мне нравится, что в этом магазинчике работает очень приветливый персонал – продавцы общаются с покупателями вежливо, улыбаются им, с охотой показывают продукцию, дают советы и так далее. Игрушки у них не подвешены (тем более за шею), а расположены на полочках в стеллажах и на открытых полках рядом с горшками комнатных цветов.

Налюбовавшись витриной, я вошла в магазин и по привычке цветовода-любителя сразу сунула палец в ближайший горшок с фиалками - почва была сухой, как камень, а фиалка (и другие растения) держалась из последних сил ... это было ужасно. Я стояла у мучающихся цветов и сама мучилась вопросом, сказать об этом продавцам или промолчать, памятуя о неприятном разговоре в том, предыдущем цветочном ... И пыталась убедить себя, что это не моё дело, и что мне всё равно погибнут эти цветы или нет (не я же виновата!) Но совесть жалость кусала сердце ... на моих глазах погибали/засыхали живые цветы, и я подумала: "А-ааа, будь что будет, скажу, зато не буду жалеть, что смолчала".

За прилавком стояли две продавщицы, и их реакция на мои слова была для меня неожиданна: они искренне изумились, всплеснули руками, и одна из них сказала другой: "Наташа, караул, мы про цветы забыли, срочно беги полей!" Наташа молниеносно скрылась за шкафом и вернулась с лейкой в руках. Стала поливать цветы и приговаривать: "Миленькие мои, простите ради Бога, что мы о вас забыли ... сейчас всё исправим!" А другая продавщица (постарше) извинилась передо мной и сказала: "Уж Вы простите, закрутились, новый товар принимали и упустили из вида! Больше не повторится!"

Мне приятно было услышать эти слова, но до конца я им не поверила, на душе осталось небольшое чувство тревоги (забудут опять), но улыбнулась и ответила: "Ну, глядите, а то приду и буду сама поливать ваши цветы!" )))
– "Нет, нет, что вы, мы будем следить .. Извините нас ещё раз!"

От их бурных уверений и извинений мне стало неловко (извинялись, словно я какой-то ревизор), и я поспешила перевести их внимание в профессиональную плоскость. Сказала, что собираю коллекцию мышей, и нет ли у них для меня симпатичной мышки? Обе девушки задумались: "Мышки? Не знаем ... сейчас год быка, а следующий будет годом тигра, вон их сейчас у нас сколько! А мыши ... попробуем поискать".

Поискали и нашли. Одну. Я её, конечно, купила. Вот она, стоит сейчас передо мной толстая, нарядная и всем довольная! Не мышка, а олицетворение счастья, и мне это очень нравится!

Я рада, что в моей мышиной семье пополнение, но ещё больше рада, что бывают НОРМАЛЬНЫЕ продавцы, относятся к покупателям с симпатией и живо откликаются на их замечания.

IMG_20211024_150302.jpg

Мышка толстая, румяная, нарядная, как Кутафья башня в Кремле. Я её так и назвала - мышка Кутафья!
Tags: жизненное, мои фото, моя коллекция, текст к фотографии
Subscribe

Posts from This Journal “моя коллекция” Tag

  • Часть моей коллекции "Привет из прошлого"

    Убирая на балкон ёлку (наконец-то!), я нашла на шкафчике коробку с "релинскими реликвиями". Я несколько лет назад уже писала о них в своём ЖЖ. Это…

  • Почтовые марки 100 лет СССР

    30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил Договор об образовании СССР, положив тем самым начало истории Советского Союза. СССР -…

  • Конверт из филколлекции

    9 мая 1949 года советские ученые врач Виталий Волович и мастер спорта Андрей Медведев совершили первый в истории прыжок с парашютом на Северном…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 4 comments