Category:

Глаза на картонке или как уберечь черешню от птиц.

У меня на участке семь взрослых черешен, и все плодоносят. Но от души поесть ягод никогда не удавалось, так ... по горсточке, потому что птицы из леса, в основном сойки,  склёвывали их  раньше нас. 

И в этом сезоне, начиная с мая, когда черешни отцвели и завязались зелёные ягодки, сойки из леса уже начали дежурить на соседних деревьях. Иногда стайкой облетали все черешни, но, понимая, что ещё рано, улетали обратно в лес.  

Отгонять соек от каждого дерева было невыполнимо, они прилетали по утрам часа в три и пировали вовсю, один раз можно было подежурить, но постоянно – нет, в это время самый крепкий сон и недосыпать не хотелось. 

Пробовали защищать ягоды другим способом – набрасывать на черешни  сетку «от птиц», но этот способ не эффективен, можно накрыть сеткой лишь невысокие деревья (а невысокие ещё не плодоносили), но не полностью, и птицы догадывались найти доступ внутрь кроны, ведь высокое дерево охватить сеткой невозможно, и всегда оставались открытые места. 

Укрыть мощные семь деревьев  – это сизифов труд! А когда в сетке запуталась ножкой и погибла птичка-синичка ... это для меня было трагедией! В общем, махнули рукой и бороться  за урожай перестали. Утешались мыслью, что птичкам хорошо.   

Черешенки на черешне
Черешенки на черешне

Этой весной  черешни  пышно цвели, и цветение превратилось в обилие  ягод. Сойки (скворцы, сороки,  дятлы и др.)   уже готовились к массовой облаве «садов и огородов». В этот раз отдавать птицам урожай ягод не хотелось. Стало обидно, что  мы, хозяева сада, сами ни разу не наелись черешен «от пуза»! Стали думать, как бы сохранить ягоды хоть на одном дереве, и я придумала.

Вспомнила один способ, я о нём то ли где-то читала, то ли мне кто-то сказал, но в памяти он сохранился. Попытка не пытка, решила попробовать. 

На картонке очертила круг в диаметр десертной тарелки, нарисовала чёрным маркером с обеих сторон глаза, проткнула дырочку, вдела верёвочку и завязала у самой дырочки на два узелка, это нужно для того, чтобы картонка с глазами не просто качалась, а крутилась вокруг своей оси. Сделала несколько штук и развесила на самой урожайной черешне. 

Глаза на картонке: "я вас вижу!"
Глаза на картонке: "я вас вижу!"

Стали с любопытством ждать, что будет.

Утром проснулась поздно, потому что меня не разбудило привычное птичье пение. Во всём саду была тишина. Только из леса доносились птичьи переговоры, да на берёзах за забором  изредка стрекотали сороки. 

Пошла посмотреть на черешню. Стоит, как стояла, ягоды висели неклёванные, картонки с глазами крутились вокруг себя, словно зорко бдили  территорию. Соек не было даже на соседних деревьях. Прилетел красавец-дятел, клюнул одну черешенку, но когда картонка повернулась к нему глазами, тут же улетел. 

Метод действовал. Птичек было жалко, но лишь слегка. В лесу летом много корма, голодать не будут, а ягоды для них не еда, а просто забава: не съедят, так надкусят! 

Честно говоря, во мне остались угрызения совести, типа «обделила» птичек, но утешаю себя тем, что, когда срок черешневых ягод закончится,  и «страшные» глаза снимем,  то птицы вернутся в сад. Я  уже соорудила для них  большую кормушку с крышей и накупила вкусных семечек и других угощений.

К тому же на самом верху черешен, куда не долезть даже с лестницы,  осталось много ягод, пусть птицы их доедают. 

Итог: только с одного дерева собрали три кг черешен, с других поменьше. Собирали только спелые, вишнёвого цвета, розовые оставляли дозревать. 

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic