Перед праздником вместо привычной прогулки во дворе детского сада нас выводили за ограду, и мы гуляли по Софийской набережной Москвы-реки. На противоположном берегу был Кремль, и звёзды на его башнях сияли на солнечном свете красным огнём. А в руках у нас были красные флажки и цветущие ветки - красный цвет с тех пор стал ассоциироваться у меня с Первомаем (и с днём 7-го ноября).
А в самый день Первомая мы с мамой ходили на демонстрацию. Доезжали на украшенном флажками троллейбусе до завода "Красный пролетарий", где она работала, и с большой группой работников завода шли на Красную площадь. Припоминаю, что сначала шли по Калужской улице, потом через Каменный мост и далее к Красной площади. Шли пешком, но усталости не было, потому что все были в приподнятом настроении, весёлые, смеялись, разговаривали, по пути для нас, детей, покупались с белых столов вдоль улиц конфеты и сладкие печёности.
У Красной площади вливались в такую же весёлую массу народа и, объединившись, проходили по Красной площади. У многих на груди были красные банты, а некоторые делегации рабочих несли на двух палках красные полотнища с белыми буквами.
Был ли кто на вершине мавзолея не помню, но когда проходили мимо него, то взрослые поворачивали в ту сторону головы и махали флажками и просто руками ...
На Васильевском спуске мощная колонна демонстрантов распадалась на маленькие человеческие ручейки, которые растекались во все стороны. Мы доходили по Кадашевской набережной до Полянки, садились там на троллейбус и возвращались домой. Ветки и флажки распределялись по стенам и вазам, и под эту красоту и телевизор мы вкусно угощались!
Помню, что погода Первого мая не всегда была тёплая, и тогда на нас надевали пальтишки и шапки, но это не мешало радоваться весне, солнышку и празднику!
Вроде ничего особенного, но в память врезалось!

Советская открытка времён моего детства.
ПОЗДРАВЛЯЮ всех моих ДРУЗЕЙ и гостей блога с ПЕРВОМАЕМ
и желаю вечной весны в душе и крепкого здоровья!