Top.Mail.Ru
? ?

Previous Entry | Next Entry

Георгий Васильевич Свиридов один из моих любимых композиторов. Часто слушаю аудиозаписи с его музыкой, а когда "что-то из Свиридова" звучит из телевизора, сажусь и слушаю, если на кухне, готовя обед, услышу, то включаю звук погромче. Под Свиридова в душе расцветает радость, и дело спорится!

Моей совсем ранней юности были свойственны открытия даже в общеизвестных областях. Слово "композитор" ассоциировалось у меня с чем-то возвышенным, одухотворённым, эмоционально окрашенным и непременно красивым.
Такому представлению соответствовали и лица моих любимых композиторов - Моцарта, Паганини, Шопена, Петра Ильича Чайковского, Роберта Шумана - их лица прекрасны, как и их сочинения.

Композитор Георгий Свиридов.
Георгий Васильевич Свиридов.


Когда я в первый раз услышала музыку Георгия Свиридова, то сразу же заочно влюбилась в него, представив его прекрасным принцем из сказки.
И поэтому, увидев позже его лицо, запротестовала: "Не-е-ет, не может человек с таким обычным, по-крестьянски надёжным и честным лицом сочинять необыкновенную музыку, от которой трепещет каждая моя клеточка и от которой я испытываю всю гамму чувств - от нежности до взрыва чувственности!
Вот такое было моё первое впечатление о внешности человека, сложившееся под влиянием сказочных стереотипов красоты.

Сейчас, слушая музыку Георгия Васильевича, глядя на его портреты, смотря на него по TV, я улыбаюсь своему воспоминанию. С высоты прожитых лет и из собственного опыта я знаю - нельзя судить о человеке по его внешнему виду. Это наивно, смешно и неумно.
А Георгий Васильевич прекрасен - и внешне и своим богатейшим внутренним миром, и я ощущаю счастье, сознавая, что он и я - люди одного и того же времени.

Profile

mi_ta_pe
Татьяна, ник в ЖЖ mita_pe

Latest Month

December 2023
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Tags

Comments

  • mi_ta_pe
    9 Dec 2023, 21:12
    Здравствуйте!
    Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, История, Культура.
    Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом…
  • mi_ta_pe
    9 Dec 2023, 17:46
    Живём как хотим реально только у бомжей.
  • mi_ta_pe
    9 Dec 2023, 12:36
    Думаю, "подстраиваемся" - это когда выходим на пенсию. Свободное время, непривычный образ жизни, приходится под него подстраиваться.
    "Живём как можем" - это скорее относится к здоровью и старческой…
  • mi_ta_pe
    9 Dec 2023, 12:19
    Сейчас внесу небольшое изменение в последнее слово этого поста.
    2002-ой год. Мамке было столько же лет, как сейчас мне. Разговорились. Моё размышление было такое: "Мне нравится жить. В этой…
  • mi_ta_pe
    9 Dec 2023, 11:39
    Здравствуйте!
    Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Лытдыбр.
    Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот…
Powered by LiveJournal.com
Designed by chasethestars