Много позже в Театре имени Моссовета я посмотрела спектакль "Странная миссис Сэвидж" с Фаиной Георгиевной в главной роли. Вот тогда я поняла, что Раневская - это великая трагическая актриса.
"Я родилась недовыявленной и ухожу из жизни недопоказанной. Я недо.... И в театре тоже. Кладбище несыгранных ролей. Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной".
Какие горькие слова!
Комизм в ролях и трагизм в душе - трагедия несовпадения, переживаемая ежемнутно..
Фаина Георгиевна прожила долгую жизнь "с проблесками счастья, с годами уныния и с десятилетиями тоски и одиночества".
"Деточка, я так одинока!" Эти её слова и сейчас раздирают мне сердце.
Я всегда считала, что между мной и таким всенародно известным человеком, как Ф.Г., лежит непреодолимая граница. Она, по моим представлениям, жила на вершине Олимпа, куда попадают только избранные Богами. Там, думала я, живут счастливые богини, купающиеся в свете лучезарной Авроры. Это теперь я понимаю, что в повседневной жизни мы все на одном уровне. Что "и богатые тоже плачут", что все мы, независимо от материального достатка и общественного признания, бываем несчастными, неуспешными и всегда душевно одинокими.

Недо ...выявленная Фаина Георгиевна.