Татьяна, ник в ЖЖ mita_pe (mi_ta_pe) wrote,
Татьяна, ник в ЖЖ mita_pe
mi_ta_pe

Category:

14.01.23 - день рождения поэта Мандельштама

Каждый год я ездила к памятнику Мандельштама в день его рождения 15 января, но недавно выяснилось, что поэт родился на день раньше - 14-го. Разница в один день небольшая, но всё-таки! И если вдруг выяснится, что и год рождения не тот, то останется лишь вздохнуть и принять, потому что величию Поэта такие мелочи изменения не мешают - годом раньше, годом позже - суть остаётся.

Главное, что жил-был на свете, по словам Анны Ахматовой, "худощавый мальчик с ландышем в петлице, с высоко закинутой головой, с пылающими глазами и с ресницами в полщеки".

Мандельштам.jpg
Осип Эмильевич Мандельштам. Фото 1910-х


Фотография ниже с видом на памятник Мандельштаму сделана с холма, на котором стоит красивый, белокаменный Храм святого равноапостольного князя Владимира.

Памятник Мандельштаму. Прямо от Креста..jpg
Памятник Мандельштаму в центре фото (правее от Креста).

фрагмент фото.jpg
Фрагмент с памятником (с фотографии выше).

700-2.jpg
А вот и сам памятник.


Сам памятник всё тот же, без изменений. Почитателей таланта поэта не было, цветов у подножия тоже. Я просто постояла, подняв голову к гордой голове поэта, и стихов ему не читала. Хотелось просто помолчать. Как в стихотворении, написанном Мандельштамом 114 лет назад:

По снежной улице, в вечерний этот час
Собачий слышен лай, и запад не погас,
И попадаются прохожие навстречу.
Не говори со мной! Что я тебе отвечу?

Мандельштам, 1909
Tags: даты радости, мандельштам, мои фото москвы, памятники москвы
Subscribe

Posts from This Journal “мандельштам” Tag

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 11 comments

Posts from This Journal “мандельштам” Tag