После дуэли с Пушкиным он прожил ещё 58 лет, сделал успешную карьеру, был сенатором, мэром и зажиточным человеком, вместе с супругой Екатериной (сестрой Натали Гончаровой-Пушкиной) нарожал трёх дочерей и одного сына.
В России о Дантесе знают, как об убийце Пушкина, и, думаю, это название останется с ним навсегда. Во всяком случае, для меня точно! Я даже не хочу помещать здесь портрет Дантеса в качестве иллюстрации к этому тексту, не окажу ему такой чести!
Александр Сергеевич Пушкин тоже мог бы дожить до старости, но мстительная семейка Геккернов-Дантесов лишила его такой возможности.
Сам Жорж Дантес нормально относился к Пушкину, как и тот к нему. Пушкин знал о слухах, что красавчик Жорж увивается за его Натали, но, будучи уверенным в жене, не придавал значения этим ухаживаниям. Пушкину 37 лет, Дантесу 25, что взять с избалованного женским вниманием мальчишки!
Дуэль должна была состояться с бароном Геккере́ном, чрезвычайным голландским посланником при дворе Николая I, но из-за своего дипломатического статуса барон-старший участвовать в дуэли не мог и вместо себя выставил приёмного сына.
Дуэль закончилась трагично для Александра Сергеевича: Дантес смертельно ранил его в живот, и это при том, что дуэль была для Дантеса первой. Собственно, Пушкин не собирался убивать Дантеса, обычно в своих дуэлях он дрался лишь "до первой крови", только снять оскорбление чести.
После дуэли император Николай I в отношении Дантеса начертал на Сентенции Военного суда: " ... рядового Геккерена, как не русского подданного, выслать с жандармом за границу, отобрав офицерские патенты".
"Нерусский подданный" Дантес вместе с супругой Екатериной выехал на родину, где стал строить политическую карьеру.
В своём доме Дантес категорически запретил разговаривать по-русски. Екатерина страдала от этого и жаловалась в письмах, что забывает родной язык. Зато в совершенстве изучила русский язык их дочь Леони. Александр Сергеевич Пушкин стал её кумиром.

Отец и дочь.
Она читала его произведения на русском языке, заучивала их наизусть, развешивала в своей комнате портреты Пушкина и изображения его героев. Она знала, что русского гения убил её отец.
Когда однажды Дантес пожаловался, что он "тоже человек и защищал свою честь", Леони высказала ему в лицо всё, что о нём думала, назвав отца убийцей! Возможно, Леони-Шарлотта не говорила этих слов Дантесу (молва любит преувеличивать), но в то, что она благоговела перед Пушкиным, можно поверить!
Великодушный Пушкин перед смертью "простил ему", но, думаю, всё равно (при всех его заслугах) Дантес останется в русской истории как убийца Пушкина.
В 1859 году поэт Аполлон Григорьев сказал фразу, ставшей крылатой: "Пушкин — наше всё", и до сих пор эта фраза выражает наше отношение к Поэту.
2 ноября 2022-го года исполнилось 127 лет как Дантес "почил в бозе" ... и я не вспомнила бы о нём, если бы его имя не было так тесно связано со светлым именем "Нашего всё".
Что ж, умер и умер ... но если по-христиански, то ... мир праху его.